Anmeldeverfahren 2022/2023

Liebe Schülerinnen und Schüler,

Derzeit sind die Klassen der Kinderpflege voll besetzt, sodass Sie davon ausgehen sollten derzeit lediglich einen Platz auf der Warteliste bekommen zu können.

Die Anmeldung in einem Bildungsgang am KKB für das Schuljahr 2022/2023 ist in den folgenden Zeiträumen unter www.schueleranmeldung.de möglich:

28.01.22-11.03.22

25.04.22-11.06.22

Notwendige Unterlagen:

  • Bewerbungsanschreiben
  • Unterschriebener Vordruck aus der erfolgreichen Online-Anmeldung www.schueleranmeldung.de
  • Lebenslauf mit einem aufgeklebten Passfoto
  • letztes Zeugnis in Kopie (alle Seiten kopieren)

Beachten sie auch die Hinweise bei den jeweiligen Bildungsgängen dazu!

Abgabe:

Per Post oder in den Briefkasten der Schule

Wenn Sie Schwierigkeiten bei der Online-Anmeldung haben:

Bitten Sie zunächst Ihre jetzigen Lehrer an Ihrer Schule um Hilfe.

Falls Sie das Passwort nicht haben, klicken Sie auf „Passwort vergessen“. Dann bekommen Sie per Mail ein neues Passwort.

Wenn Sie immer noch Schwierigkeiten haben, schicken Sie eine E-Mail an die jeweilige Bildungsgangleitung des Bildungsganges an dem Sie sich anmelden möchten. Schreiben Sie unbedingt Ihr Anliegen und Ihre Telefonnummer dazu.

Weitere Hilfestellung:

Wenn Sie Beratung benötigen z. B. weil Sie unsicher sind, wo Sie sich anmelden sollen, oder noch Fragen zur Anmeldung haben:

Schicken Sie eine E-Mail an die betreffende Bildungsgangleitung. Schreiben Sie unbedingt Ihr Anliegen und Ihre Telefonnummer dazu.

Kontakt und telefonische Beratung

Ausbildungsvorbereitung Ernährung und Versorgung
Sabine Schmidt
E-Mail: schmidt@kkb-rs.de

Berufsfachschule Assistent/in für Ernährung und Versorgung

Alexandra Fürst-Peitz
E-Mail: fuerst-peitz@kkb-rs.de

Berufsfachschule Sozialassistent/in
Funda Bayraktar
E-Mail: bayraktar@kkb-rs.de

Berufsfachschule Kinderpfleger/innen
Stephanie Carl
E-Mail: carl@kkb-rs.de

Fachschule für Sozialpädagogik
Andrea Hainbuch
E-Mail: hainbuch@kkb-rs.de

Fachoberschule für Soziales und Gesundheit
Philipp Keiler
E-Mail: keiler@kkb-rs.de

Berufliches Gymnasium für Gesundheit
Reinhard Schinka
E-Mail: schinka@kkb-rs.de

Lehrgang Hauswirtschaft
Sabine Schmidt
E-Mail: schmidt@kkb-rs.de